Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Заказать звонок Запрос на подбор генератора

Дизельный генератор с автозапуском: принцип работы, какой выбрать?

Дизельные генераторы, оснащенные системой автозапуска, сейчас используются не только на объектах, нуждающихся в непрерывной подаче электроэнергии (например, больницах). Их также используют в загородных домах и на дачах.

Используются такие установки для подачи энергии в нужный момент без дополнительного вмешательства оператора. Каким образом работает дизельный генератор с автозапуском, а также каковы его преимущества и недостатки – ответ представлен ниже.

Устройство дизельного генератора с автозапуском

Задача резервных источников питания – обеспечить объект электричеством в период, когда внешняя сеть обесточена. В некоторых ситуациях требуется моментальная подача электричества при его утрате. Делать это вручную долго, поэтому и применяются генераторы с автоматическим запуском.

Дизельный генератор с автозапуском

Программируемые процессоры – основа устройства автозапуска. Именно они отвечают за управление автоматикой, присутствующей в установке.

В конструкцию агрегата также входят:

Функциональные элементы обеспечивают своевременный запуск дизельного генератора и его остановку.

Принцип работы

Алгоритм функционирования дизельных генераторов един для всех моделей вне зависимости от того, в каком исполнении выполнен конкретный агрегат.

Алгоритм автозапуска

Порядок приведения агрегата в действие:

  1. Спустя 5-10 секунд после того, как установка обнаруживает отсутствие напряжения в сети, подается команда на переключение ввода. Происходит срабатывание реле, прерывающего подачу нагрузки от главной электрической сети.
  2. Сразу после этого на стартер подается сигнал.
  3. Двигатель прогревается до момента достижения номинального режима работы. Когда установка вышла на заданную мощность, электроэнергия начинает протекать по обслуживаемой сети.

В некоторых случаях двигатель может запуститься не с первого раза. На этот случай внутри программы прописана команда о повторном запуске. Максимальное количество попыток – 5. Между попытками присутствует интервал в 15 с.

Большее количество попыток бессмысленно, поскольку заряда встроенной аккумуляторной батареи недостаточно. Если система продолжит нагружать аккумуляторную батарею, пока она полностью не «сядет», та будет испорчена.

Выключение станции

Своевременное отключение установки – часть ее эффективного функционирования.

Работа дизельного генератора с автозапуском

 

Дополнительная подзарядка аккумулятора для дальнейших пусков стартера не требуется, поскольку он заряжается в процессе работы генератора.

Преимущества и недостатки

Дизельные генераторы с функцией автоматического запуска, обладают рядом отличительных черт. К их положительным сторонам можно отнести:

К недостаткам рассматриваемых установок относятся:

Подобрать подходящий дизельный или бензиновый генератор можно двумя путями – через интернет, выбрав модель из каталога товаров, или придя в соответствующий магазин, на месте ознакомившись с доступным ассортиментом. Рекомендуется приобретать установки только от известных производителей, предоставляющих многолетнюю гарантию на свою продукцию.

Заключение

Портативные электростанции, работающие на дизеле, обладают рядом функциональных особенностей: самостоятельно запускаются при исчезновении центральной сети; выполняют автоматическую подзарядку аккумуляторной батареи; выполняют отключение при возобновлении подачи электричества без участия оператора. Выбирать агрегат следует, исходя из эксплуатационных потребностей и имеющегося бюджета.

Мощность, кВт:
Исполнение:
или заполните опросный лист
Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.
Если хотите оперативно получить ответ или узнать цену, вы можете позвонить по телефону:
8 (347) 224-21-05 Бесплатные звонки по России info@gkprom.ru
Для каких целей ищете генератор?
На сколько кВт?
Какое напряжение?
Какое топливо?
Где будет стоять генератор?
В какой город везем?
Бюджет, в который хотите уложиться?
Отправить специалисту опросный лист Я соглашаюсь с политикой конфиденциальности.